Печору посетила руководитель Минкульта Республики Коми

8 ноября на территории муниципального района «Печора» побывала и.о министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова. Она посетила ряд основных культурно-досуговых объектов, лично пообщалась с их руководителями.
Печору посетила руководитель Минкульта Республики Коми.

Мария Алексеевна оценила преображение библиотеки №16 в поселке Луговой. На сегодняшний день здесь ведутся работы по ремонту входной группы и обустройству коми избы. Уже в декабре модельная библиотека распахнет свои двери, и читатели смогут оценить новое библиотечное пространство.

В Детской библиотеке и.о министра побывала впервые, познакомилась с сотрудниками и деятельностью учреждения. Здесь, при помощи грантовой поддержки активно реализуются проекты, направленные на организацию досуга детей с ограниченными возможностями. Только здесь запущен уникальный проект «Волшебный луч света» - сенсорная комната. Его реализация стала возможной благодаря победе библиотеки в конкурсе на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства.

В этом году обновлены фасады двух значимых культурных объектов города – кинотеатра им. Максима Горького и Печорского краеведческого музея. Кроме того, на зданиях выполнено архитектурно-художественное освещение. Мария Балмастова высоко оценила облик учреждений. Также она отметила, что с каждым годом, благодаря привлечению различных источников финансирования, учреждения культуры Печоры преображаются, создаются новые комфортные пространства, проходят культурные события, реализуются творческие идеи.

Вечером состоялось знаковое событие - открытие виртуального концертного зала в Доме культуры железнодорожников. Зрителям была представлена трансляция театрализованного шоу «Легенды коми края» Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа». И.о министра культуры и архивного дела Республики Коми поздравила печорцев со знаменательным культурным событием, отметив, что виртуальный концертный зал - эффективный инструмент достижения одной из главных целей национального проекта – повышение доступности культуры. Также она зачитала поздравительный адрес статс-секретаря, заместителя министра культуры Российской Федерации Надежды Преподобной.

Виртуальный концертный зал – социальный проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный создавать в стране единое культурно - музыкальное пространство, расширять аудиторию любителей классического искусства.